Make your own free website on Tripod.com

DIRETORIA DE ENSINO - REGIÃO DE ITAPEVA

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO

COORDENADORIA DE ENSINO DO INTERIOR


 

 

 

 

Circulares

 

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

 

                                                            voltar

 

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO

COORDENADORIA DE ENSINO DO INTERIOR

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO DE ITAPEVA

 Itapeva (SP), 07 de março de 2006.

 

 

Circular nº 87  /2006

Assunto:   Orientações Técnicas e Visitas

 

 

Senhor Diretor

                      A Secretaria de Educação do Estado de São Paulo – SEE, vem sistematicamente avaliando, por meio do SARESP, o sistema de ensino paulista, verificando o desempenho escolar dos alunos e identificando os fatores que interferem nesse desempenho.

                      Esta Diretoria de Ensino indo ao encontro do intuito dessas avaliações que é obter indicadores que possam subsidiar a elaboração de propostas de intervenção técnico-pedagógica visando corrigir distorções no sistema e melhorar a qualidade de ensino está desenvolvendo ações tendo como foco, neste momento, as escolas que recebem quantidade expressiva de alunos da zona rural.

                      Isto posto, segue, em anexo, cronograma das Orientações Técnicas e das Visitas que serão realizadas por esta DE.

                     

                      As Orientações Técnicas serão realizadas em:

                                              Itapeva:  EE Otávio Ferrari - das 19 às 23horas

                                              Capão Bonito: EE Dr. Raul Ventureli - das 8h30 às 12h30min

                      As visitas serão realizadas por 02(dois) grupos de ATPs,  A e B, conforme folha em anexo.

                     Nos dias 17 de março e 14 de abril, serão realizadas as reuniões com todos os vice-diretores das escolas citadas.

   

 

                                       Atenciosamente,

 

                         

                                                                                    Delvi Ferreira Alexandre

                                                                                    Dirigente Regional de eNSINO

                                                                                                   

 

 

 

ORIENTAÇÕES TÉCNICAS – OFICINA PEDAGÓGICA

 

DATA

Municípios

DISCIPLINA

LOCAL

HORÁRIO

08/03

Itapeva – Zona Rural

Taquarivaí

Nova Campina – EE Ricardo C. Almeida

 

Língua Portuguesa

 

                                               EE Otávio Ferrari

- das 19 às 23horas

09/3

Capão Bonito – Zona Rural

Ribeirão Grande – Zona Rural e EE Oscar Kurtz

 

Língua Portuguesa

 EE Dr. Raul Ventureli

das 8h30 às 12h30min

23/3

Itapeva – Zona Rural

Taquarivaí

Nova Campina – EE Ricardo C. Almeida

 

 

Educação Física

EE Otávio Ferrari

- das 19 às 23horas

29/3

Itapeva – Zona Rural

Taquarivaí

Nova Campina – EE Ricardo C. Almeida

 

 

Matemática

EE Otávio Ferrari

- das 19 às 23horas

30/3

Capão Bonito – Zona Rural

Ribeirão Grande – Zona Rural e EE Oscar Kurtz

 

Matemática

 EE Dr. Raul Ventureli

das 8h30 às 12h30min

05/04

Itapeva – Zona Rural

Taquarivaí

Nova Campina – EE Ricardo C. Almeida

 

 

Biologia

EE Otávio Ferrari

- das 19 às 23horas

06/04

Capão Bonito – Zona Rural

Ribeirão Grande – Zona Rural e EE Oscar Kurtz

 

História

 EE Dr. Raul Ventureli

das 8h30 às 12h30min

 

12/04

Capão Bonito – Zona Rural

Ribeirão Grande – Zona Rural e EE Oscar Kurtz

 

Língua Portuguesa

 EE Dr. Raul Ventureli

das 8h30 às 12h30min

13/04

Itapeva – Zona Rural

Taquarivaí

Nova Campina – EE Ricardo C. Almeida

 

Língua Portuguesa

 

                                               EE Otávio Ferrari

- das 19 às 23horas

19/04

Capão Bonito – Zona Rural

Ribeirão Grande – Zona Rural e EE Oscar Kurtz

 

Biologia

 EE Dr. Raul Ventureli

das 8h30 às 12h30min

 

20/04

Itapeva – Zona Rural

Taquarivaí

Nova Campina – EE Ricardo C. Almeida

 

História

 

                                               EE Otávio Ferrari

- das 19 às 23horas

26/04

Capão Bonito – Zona Rural

Ribeirão Grande – Zona Rural e EE Oscar Kurtz

 

Matemática

 EE Dr. Raul Ventureli

das 8h30 às 12h30min

27/04

Capão Bonito – Zona Rural

Ribeirão Grande – Zona Rural e EE Oscar Kurtz

 

 

Educação Artística

 EE Dr. Raul Ventureli

das 8h30 às 12h30min

04/05

Itapeva – Zona Rural

Taquarivaí

Nova Campina – EE Ricardo C. Almeida

 

 

Matemática

EE Otávio Ferrari

- das 19 às 23horas

 

                                              Itapeva:  EE Otávio Ferrari - das 19 às 23horas

                                            Capão Bonito: EE Dr. Raul Ventureli - das 8h30 às 12h30min

 

 

 

 

VISITAS  DA OFICINA PEDAGÓGICA

Escolas

Grupo A

Grupo B

01

EE Cinira Daniel da Silva

24/04/2006

15/03/2006

02

EE Antonio Deffune

23/05/2006

18/04/2006

03

EE Silvério Monteiro

22/03/2006

09/05/2006

04

EE Gérson de Barros

22/05/2006

28/03/2006

05

EE Agrovila

03/04/2006

16/05/2006

06

EE Ricardo Campolim de Almeida

08/05/2006

04/04/2006

07

EE Célia Vasques Ferrari

15/05/2006

07/03/2006

08

EE Turvo dos Almeidas

27/03/2006

11/04/2006

09

EE Oscar Kurtz Camargo

17/04/2006

21/03/2006

10

EE Ferreira dos Matos

16/03/2006

02/05/2006

11

EE Bo Boa Vista(Intervales)

10/04/2006

25/04/2006

 

Escolas

 

Grupo B

07

EE Célia Vasques Ferrari

 

07/03/2006

01

EE Cinira Daniel da Silva

 

15/03/2006

09

EE Oscar Kurtz Camargo

 

21/03/2006

04

EE Gérson de Barros

 

28/03/2006

06

EE Ricardo Campolim de Almeida

 

04/04/2006

08

EE Turvo dos Almeidas

 

11/04/2006

02

EE Antonio Deffune

 

18/04/2006

11

EE Bo Boa Vista(Intervales)

 

25/04/2006

10

EE Ferreira dos Matos

 

02/05/2006

03

EE Silvério Monteiro

 

09/05/2006

05

EE Agrovila

 

16/05/2006

 

 

Escolas

Grupo A

 

10

EE Ferreira dos Matos

16/03/2006

 

03

EE Silvério Monteiro

22/03/2006

 

08

EE Turvo dos Almeidas

27/03/2006

 

05

EE Agrovila

03/04/2006

 

11

EE Bo Boa Vista(Intervales)

10/04/2006

 

09

EE Oscar Kurtz Camargo

17/04/2006

 

01

EE Cinira Daniel da Silva

24/04/2006

 

06

EE Ricardo Campolim de Almeida

08/05/2006

 

07

EE Célia Vasques Ferrari

15/05/2006

 

04

EE Gérson de Barros

22/05/2006

 

02

EE Antonio Deffune

23/05/2006

 

 

Grupo A  - ATPs – Ester – Claudialice e João Carlos

Grupo B – ATPs – Valda – Fátima - Neila